Quem Somos

Grupo BandaNews® de ComunicaçãoNo dia 27 de abril de 2010 nascia o Grupo BandaNews® de Comunicação, com o propósito de...


Leia mais...
0

Resultados do X CONFABANI 2013

Apresentação no X CONFABANI 2013O primeiro dia de apresentações do Concurso Nacional de Fanfarras e Bandas de Itapemirim 2013 (Confabani), neste sábado (15), emocionou a todos que assistiam. Ao fim de cada apresentação, gritos e aplausos demonstravam a satisfação do público com a qualidade das bandas. As corporações musicais se apresentaram para centenas de pessoas, que acompanharam das arquibancadas armadas na rua Amphilóquio de Moreno e em pé por toda a sua extensão.

A abertura do evento foi realizada às 17h30. As apresentações do primeiro dia terminaram por volta das 20h30, premiando as vencedoras de três categorias: Fanfarra Simples Tradicional, Fanfarra com Pisto e Gatilho e Fanfarra com Gatilho. Já no domingo (16), outras 21 bandas de diversas cidades brasileiras se apresentaram, a partir das 9h. O encerramento do Confabani foi celebrado às 23h, com a premiação das vencedoras.

“Já podemos dizer que essa décima edição do Confabani foi um sucesso, levando em consideração a qualidade das bandas que se apresentaram e do número de pessoas que prestigiaram, segundo o organizador do Confabani, José Geraldo Oliveira.

Confira abaixo a classificação do X CONFABANI 2013 - Concurso Nacional de Fanfarras e Bandas de Itapemirim-ES.


CLASSIFICAÇÃOTroféus entregue no X CONFABANI 2013

CAMPEÃO GERAL
BAMUPE (Petrópolis/RJ) – 1.507,4 pontos

VICE-CAMPEÃO
FANFAJOTA (Cachoeiro de Itapemirim/ES) – 1.505,5 pontos


BANDA MARCIAL
Aspecto musical
1º lugar: Comudi (Itapemirim/ES) 839 pontos
2º lugar: Bamupe (Petrópolis/RJ) 837 pontos
3º lugar: Terfina Rocha (Cariacica/ES) 792 pontos

Corpo coreográfico
1º lugar: Terfina Rocha (Cariacica/ES) 182,5 pontos
2º lugar: Bamupe (Petrópolis/RJ) 167,5 pontos

Baliza
1º lugar: Bamupe (Petrópolis/RJ) 114,5 pontos
2º lugar: Comudi (Itapemirim/ES) 109,5 pontos

Baliza masculino
1º lugar: Bamupe (Petrópolis/RJ) 119,4 pontos
2º lugar: Terfina Rocha (Cariacica/ES) 109 pontos

Regência
1º lugar: Bamupe (Petrópolis/RJ) 97 pontos
2º lugar: Comudi (Itapemirim/ES) 96 pontos

Regente-mor
1º lugar: Bamupe (Petrópolis/RJ) 49 pontos
2º lugar: Comudi (Itapemirim/ES) 48,5 pontos

Pavilhão Nacional
1º lugar: Bamupe (Petrópolis/RJ) 49 pontos
2º lugar: Comudi (Itapemirim/ES) 48,5 pontos


BANDA DE TAMBORES

Aspecto musical
1º lugar: Rio das Ostras (Rio das Ostras/RJ) 798 pontos
2º lugar: Odette Pena (Nova Frigurgo/RJ) 748 pontos
3º lugar: Tamusan (Campos dos Goytacazes/RJ) 733 pontos

Corpo coreográfico
1º lugar: Odette Pena (Nova Friburgo/RJ)

Baliza
1º lugar: Rio das Ostras (Rio das Ostras/RJ) 110 pontos
2º lugar: Tamusan (Campos dos Goytacazes/RJ) 90,5 pontos

Regência
1º lugar: Tamusan (Campos dos Goytacazes/RJ) 66 pontos
2º lugar: Rio das Ostras (Rio das Ostras/RJ) 62 pontos

Regente-mor
1º lugar: Rio das Ostras (Rio das Ostras/RJ) 48,5 pontos
2º lugar: Tamusan (Campo dos Goytacazes/RJ) 48 pontos

Pavilhão Nacional
1º lugar: Odette Pena (Nova Friburgo/RJ) 67 pontos
2º lugar: Rio das Ostras (Rio das Ostras/RJ) 64 pontos


BANDA MUSICAL

Aspecto musical
1º lugar: 13 de Junho (Iconha/ES) 843 pontos
2º lugar: Comasi (Vitória/ES) 764 pontos (desempate – 50 pontos no aspecto apresentação)
3º lugar: Talma Sarmento (Cariacica/ES) 764 pontos (desempate – 45,65 ptos aspecto apresentação)

Corpo coreográfico
1º lugar: 13 de Junho (Iconha/ES)
2º lugar: Comasi (Vitória/ES) 157,7 pontos

Baliza
1º lugar: Comucs (Guarapari/ES) 103 pontos
2º lugar: 13 de Junho (Iconha/ES) 93 pontos

Baliza masculino
1º lugar: 13 de Junho (Iconha/ES) 13 pontos
2º lugar: Porto Real (Porto Real/RJ) 111 pontos

Regência
1º lugar: 13 de Junho (Iconha/ES) 48 pontos
2º lugar: Porto Real (Porto Real/RJ) 45 pontos

Regente-mor
1º lugar: Comasi (Vitória/ES) 49 pontos
2º lugar: Talma Sarmento (Cariacica/ES) 47,5 pontos

Pavilhão Nacional
1º lugar: Comasi (Vitória/ES) 73,5 pontos
2º lugar: Talma Sarmento (Cariacica/ES) 71 pontos


BANDA MARCIAL JUVENIL

Aspecto musical
1º lugar: Comullc (Itapemirim/ES) 756 pontos
2º lugar: Fanfajuma (Cachoeiro de Itapemirim/ES) 756
3º lugar: Talma Sarmento (Cariacica/ES) 744 pontos

Baliza
1º lugar: Fanfajuma (Cachoeiro de Itapemirim/ES) 104,5 pontos
2º lugar: Comullc (Itapemirim/ES) 95,5 pontos

Baliza masculino
1º lugar: Fanfajuma (Cachoeiro de Itapemirim/ES) 90 pontos
2º lugar: Talma Sarmento (Cariacica/ES) 80 pontos

Regência
1º lugar: Fanfajuma (Cachoeiro de Itapemirim/ES) 90 pontos
2º lugar: Talma Sarmento (Cariacica/ES) 80 pontos

Regente-mor
1º lugar: Comucs (Guarapari/ES) 47,5 pontos
2º lugar: Comusen (Itapemirim/ES) 47 pontos

Pavilhão Nacional
1º lugar: Fanfajuma (Cachoeiro de Itapemirim/ES) 76 pontos
2º lugar: Comucs (Guarapari/ES 74,5 pontos

Fonte: Prefeitura Municipal de Itapemirim-ES

 

Gostou? Compartilhe...

Submit to DeliciousSubmit to DiggSubmit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to StumbleuponSubmit to TechnoratiSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn
SmartNews.Com
Grupo BandaNews® de Comunicação© 2014 - Todos os direitos reservados. Webmail